Минздрав России снизит бумажную нагрузку на медиков с помощью ИИ

12 мая 2026 г.

Министерство здравоохранения РФ будет снижать документационную нагрузку на медиков за счет внедрения технологий искусственного интеллекта, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил правительству с Госдумой обеспечить снижение документационной нагрузки на работников бюджетной сферы, в том числе в здравоохранении.

По словам главы Минздрава, в настоящее время вводится ряд таких разработок. Так, одна из них, включающая искусственный интеллект, уже внедряется.

«Она позволяет электронную историю болезни, карту пациента, очень быстро проанализировать и выдать ту информацию, которая срочно нужна врачу, медсестре, работникам приемного отделения скорой помощи», - сообщил Мурашко. Время анализа с помощью ИИ занимает несколько секунд, а раньше процесс мог занимать даже полчаса, подчеркнул министр.

«Есть еще ряд других программных продуктов, которые позволяют сократить это все, и ряд решений технологических: фиксация, транскрибация речи, суммаризация. Это все очень активно приходит в нашу практику», - добавил Мурашко.