только для медицинских специалистов

Консультант врача

Электронная медицинская библиотека

Раздел 3 / 13
Страница 1 / 2

2. Тема занятия «Рак легкого»

Цель занятия. Знать клиническую анатомию дыхательной системы, патогистологическую и клинико-анатомо-рентгенологическую классификации рака легких. Знать этиологию, значение курения и неблагоприятных факторов внешней среды в развитии заболевания, эпидемиологию (распространенность, заболеваемость, смертность). Иметь представление о путях метастазирования. Знать клиническую картину центрального и периферического рака легкого в зависимости от характера роста и локализации опухоли (эндобронхиальный, перибронхиальный, рак верхушки легкого — Пэнкоста, «полостная» и «медиастинальная» формы), рентгеновскую картину различных форм рака легкого. Уметь анализировать результаты лабораторных и инструментальных методов исследования. Знать показания к различным специальным методам исследования в диагностике рака легкого, их диагностическую ценность, показания и противопоказания к хирургическому лечению. Иметь представление о принципах комбинированного лечения, роли ранней диагностики и комбинированного лечения в улучшении результатов лечения, о видах операций. Знать предоперационную подготовку и ведение послеоперационного периода. Иметь представление о послеоперационных осложнениях: острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, отеке легкого, несостоятельности культи бронха, эмпиеме плевры. Знать их диагностику, лечение, лучевую терапию как основной метод лечения мелкоклеточного рака легкого, прогноз, принципы медико-социальной экспертизы.

Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.

Образовательные технологии: лекция-визуализация, разбор клинических случаев, посещение врачебных конференций, консилиумов (при наличии), подготовка и защита реферата, видеодемонстрация.

Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка освоения практических навыков, контрольное задание.

Оснащение занятия: мультимедийные презентации по раку легкого, учебная папка-стенд «Рак легких», рентгенограммы с описанием рентгенологической картины, диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, кодоскоп, проекционный экран, видеомагнитофон и телевизор, видеофильм «Операция резекция легкого».

Общее время занятия: 11 ч, из них 7 ч на аудиторную и 4 ч на самостоятельную работу студента.

План занятия

1. Организационный этап (1% общего времени занятия):

  • проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
  • вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.

2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):

  • исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
  • коррекция исходных знаний обучающихся;
  • обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.

3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).

Педагогический рассказ.

Долевое и сегментарное строение легких, дихотомический принцип деления трахеобронхиального дерева.

Определение рака легкого, заболеваемость, основные факторы риска развития и патогенез рака легкого. Клинико-анатомическая, гистологическая и TNM классификации рака легкого. Метастазирование рака легкого. Влияние локализации, формы роста и гистологического строения опухоли на клиническое течение заболевания. Постхирургическая патогистологическая классификация (pTNM) и гистопатологическая градация.

Проблемы клинической диагностики рака легкого. Симптомы центрального рака легкого, классификация бронхостеноза по Джексону, патогенез и клиническая картина обтурационного пневмонита. Зависимость клинической манифестации периферического рака легкого от локализации опухоли, основные ошибки врачей при этой форме рака.

Особенности клинического проявления атипичных форм рака легкого. Паранеопластические синдромы, внелегочные проявления рака легкого.

Основные симптомы поздних стадий рака легкого. Синдром сдавления верхней полой вены, синдром Клода Бернара–ХорнераХорнер Й. (Horner Johann Friedrich; 1831–1886), швейцарский офтальмолог. В русскоязычной литературе часто пишут «Горнер». — Примеч. ред., поражение возвратного и диафрагмального нервов. Дифференциальная диагностика специфического (при канцероматозе плевры) и неспецифического плевритов.

Инструментальная и лабораторная диагностика рака легкого. Два основных варианта выявления рака легкого: при скрининге (активное выявление) и по обращаемости. Ограниченность профилактической флюорографии легких для раннего выявления центрального рака легкого. План обследования больных раком легкого: рентгенологические методы исследования, фибробронхоскопия, биопсия, исследование функции внешнего дыхания, ультразвуковое исследование (УЗИ) печени и КТ головного мозга.

Рентгенологическая картина рака легкого в зависимости от клинико-анатомических форм. Симптом Гольцкнехта–Якобсона (симптом бронхостеноза). Дифференциальная рентгенологическая диагностика обтурационного и компрессионного (при гидротораксе) ателектазов, абсцесса легкого и полостной формы периферического рака.

Бронхологическое обследование больного. Достоверные и косвенные признаки центрального рака легкого, щелевидный и концентрический стенозы бронха, виды биопсий. Бронхоспирометрия. Основные вида нарушений легочной вентиляции. Диагностика отдаленных метастазов.

Правильная формулировка окончательного диагноза.

Хирургическое лечение рака легкого. Соматические и онкологические противопоказания. Основные условия радикальной операции. Виды радикальных операций при раке легкого. Типы комбинированных операций. Характеристика терминов «операбельность» и «резектабельность». Паллиативные резекции легких, бронхоскопическая хирургия. Основные послеоперационные осложнения. 5-летняя выживаемость после операции в зависимости от стадии и гистологической формы рака легкого.

Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).

4. Курация пациентов — продолжение работы над клинической историей болезни (до 10% общего времени занятия).

5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).

6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа по блиц-вопросам, позволяющим оценить качество усвоения материала, освоения компетенций. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.

7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части занятия преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.

Для продолжения работы требуется вход / регистрация