только для медицинских специалистов

Консультант врача

Электронная медицинская библиотека

Раздел 4 / 13
Страница 1 / 2

3. Тема занятия «Рак пищевода»

Цель занятия. Знать клиническую анатомию пищевода, клиническую и патофизиологическую классификацию рака пищевода, этиологию, эпидемиологию (распространенность, заболеваемость, смертность). Знать клиническую картину, типичную рентгенологическую и эндоскопическую картину опухолей пищевода, осложнения. Знать методы и способы лечения рака пищевода, роль лучевой терапии в лечении рака пищевода, прогноз выживаемости и смертности, профилактику рака пищевода, медико-социальную реабилитацию больных.

Владеть методами физикальной диагностики, иметь представление об инструментальных методах обследования. Уметь назначать дополнительное обследование и проводить дифференциальную диагностику. Уметь трактовать результаты инструментальных и лабораторных методов исследования, формулировать диагноз.

Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.

Образовательные технологии: лекция-визуализация, регламентированная дискуссия, разбор клинических случаев, видеодемонстрация.

Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка освоения практических навыков, решение ситуационных задач, написание и защита реферата.

Оснащение занятия: комплекты диапозитивов «Рак пищевода», рентгенограммы (12), учебная папка-стенд «Рак пищевода», видеофильм «Операция резекция пищевода с одномоментной пластикой большой кривизной желудка», диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, видеомагнитофон, телевизор.

Общее время занятия: 8 ч, из них 5 ч на аудиторную и 3 ч на самостоятельную работу студента.

План занятия

1. Организационный этап (1% общего времени занятия):

  • проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
  • вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.

2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):

  • исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
  • коррекция исходных знаний обучающихся;
  • обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.

3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).

Педагогический рассказ.

Анатомо-физиологические сведения о пищеводе. Особенности кровоснабжения и лимфооттока. Строение стенки пищевода. Распространенность и эпидемиология рака пищевода в мире. Этиологические факторы риска рака пищевода: ненаследственные и наследственные. Понятие пищевода Берретта Берретт Н. (Barret Norman Rupert, 1903–1979), английский хирург. В русскоязычной литературе нередко пишут «Барретт» и даже «Баррет». — Примеч. ред.: особенности течения, гистологическая картина, риск малигнизации. Патоморфологическая характеристика рака пищевода и его метастазов. Формы роста рака пищевода, гистологическая картина видов. Пути метастазирования рака пищевода: имплантационный, гематогенный, лимфогенный. Международная классификация рака пищевода по системе TNM 2011 г. Клиническая картина рака пищевода. Степени дисфагии. Жалобы, характерные для терминальной фазы рака пищевода. Предоперационное обследование больных раком пищевода. Дифференциальная диагностика рака пищевода. Методы лечения рака пищевода: хирургический, лучевой, химиотерапевтический, комбинированное лечение. Операции Льюиса, Добромыслова–Торека, ГарлокаГарлок Дж. (Garlock J.Н., род. 1896), американский хирург. В русскоязычной литературе нередко пишут «Гэрлок». — Примеч. ред.. Паллиативные операции: гастростомия по Витцелю, по Кадеру, по Топроверу, по Беку–Жиано. Паллиативные эндоскопические манипуляции. Химиотерапия. Лучевая терапия. 5-летняя выживаемость и прогноз.

Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).

4. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 40% общего времени занятия). Студенты отрабатывают технику выполнения обследования. Изучают иллюстрированные атласы. При работе в малых группах (три-четыре человека) по условию ситуационных заданий выставляют диагноз с учетом современной классификации, определяют характер возникших осложнений, их причину, определяют показания к оперативному лечению, прогнозируют схему операции и варианты возможного дренирования.

Ответы на поставленные в группе вопросы готовят в письменной форме, студентов следует информировать о необходимости устного ответа (один человек от группы) для отстаивания своей точки зрения.

5. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.

6. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части занятия преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.

Оценочные средства для контроля уровня подготовки

Контрольные вопросы по теме «Рак пищевода»

  • Рак пищевода: определение. Распространенность и эпидемиология.
  • Анатомия пищевода.
  • Этиологические факторы риска рака пищевода, предраковые заболевания.
  • Патоморфологическая характеристика рака пищевода и его метастазов. Принципы международной классификации TNM.
  • Клиническая картина рака пищевода.
  • Диагностика рака пищевода. Дифференциальная диагностика.
  • Лечение больных раком пищевода. Прогноз.

Критерии оценки работы студента на практическом занятии (см. рабочую программу модуля).

Примерные темы рефератов

  • Предраковые заболевания пищевода. Профилактика рака пищевода.
  • Паллиативное лечение нерезектабельного рака пищевода.
  • Современные методы диагностики рака пищевода.
  • Дифференциальный диагноз рака пищевода.
  • Рак пищевода. Гистологическая классификация. Особенности роста и метастазирования.

Для продолжения работы требуется вход / регистрация