только для медицинских специалистов

Консультант врача

Электронная медицинская библиотека

Раздел 5 / 13
Страница 1 / 2

4. Тема занятия «Рак желудка»

Цель занятия. Знать клиническую анатомию желудка, патогистологическую и клиническую классификацию рака желудка, этиологию, эпидемиологию (распространенность, заболеваемость, смертность). Знать пути метастазирования, особенности раннего рака желудка, клиническую картину (симптомы, клинические варианты) рака желудка. Иметь представление о методах определения метастатического процесса — УЗИ, лапароскопия, КТ, МРТ. Знать дифференциальную диагностику, радикальное оперативное лечение рака желудка. Иметь представление о паллиативных операциях и вмешательствах при отдаленных метастазах. Знать принципы химиотерапии при раке желудка, лучевой терапии. Знать лечение раннего рака желудка, 5-летнюю выживаемость и принципы медико-социальной экспертизы.

Формируемые компетенции: ПК-6, ПК-8.

Образовательные технологии: лекция-визуализация, разбор клинических случаев, посещение врачебных конференций, консилиумов, учебно-исследовательская работа студента.

Формы текущего и рубежного контроля успеваемости: тестирование, оценка практических навыков, контрольное задание, подготовка доклада.

Оснащение занятия: комплекты диапозитивов «Рак желудка», видеофильм «Техника гастрэктомии», «Эндоскопическая диссекция подслизистых новообразований желудка и неинвазивного рака», комплект таблиц «Рак желудка», рентгенограммы (12), учебный плакат «Эндоскопическое исследование желудка», учебная папка-стенд «Рак желудка», иллюстрированные атласы, диапроектор, мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, видеомагнитофон, телевизор.

Общее время занятия: 8 ч, из них 5 ч на аудиторную и 3 ч на самостоятельную работу студента.

План занятия

1. Организационный этап (1% общего времени занятия):

  • проверка присутствующих, готовности обучающихся к занятию;
  • вводные данные по теме занятия: актуальность, цели и план занятия.

2. Контроль исходного уровня знаний (до 5% общего времени занятия):

  • исходный контроль (задания в тестовой форме, опрос, проверка письменных домашних заданий и т.д.);
  • коррекция исходных знаний обучающихся;
  • обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию.

3. Обучающий этап (до 40% общего времени занятия).

Педагогический рассказ.

Анатомо-физиологические сведения о желудке. Особенности кровоснабжения и лимфооттока. Строение стенки желудка. Распространенность и эпидемиология рака желудка в мире. Этиологические факторы риска рака желудка: алиментарный, канцерогены, образ жизни, бактериальный, курение. Предопухолевые заболевания, скрининг. Болезнь Менетрие, полипы желудка, язвенная болезнь, гастрит, метаплазия, дисплазия. Патоморфологическая характеристика рака желудка и его метастазов. Формы роста рака желудка, гистологическая картина видов. Пути метастазирования рака желудка: имплантационный, гематогенный, лимфогенный. Международная классификация рака желудка по системе TNM 2011 г. Клиническая картина рака желудка. Степени стеноза. Жалобы, характерные для терминальной фазы рака желудка. Предоперационное обследование больных раком желудка. Дифференциальная диагностика рака желудка. Методы лечения рака желудка: хирургический, лучевой, химиотерапевтический, комбинированное лечение. Эндоскопическое лечение рака желудка. 5-летняя выживаемость и прогноз.

Разбор заболевания пациента с демонстрацией техники выявления специфических симптомов (если в клинике отсутствует пациент с данной нозологией, проводят разбор клинической задачи по сборнику ситуационных заданий).

4. Курация пациентов — продолжение работы над клинической историей болезни (до 10% общего времени занятия).

5. Самостоятельная аудиторная работа обучающихся (до 30% общего времени занятия).

6. Контроль конечного уровня усвоения знаний (до 10% общего времени занятия). Контроль знаний, полученных на практическом занятии, клиническом практическом занятии: тестовый контроль или короткая письменная работа. В ходе этого этапа при необходимости проводят коррекцию ответов обучающихся, делают акцент на типичных ошибках и способах их устранения.

7. Заключительный этап (до 4% общего времени занятия). В заключительной части занятия преподаватель резюмирует содержание занятия, используя упрощенные формулы запоминания, отвечает на вопросы, дает оценку работы группы, отмечает успешных и недостаточно подготовленных студентов, назначает отработки, сообщает тему следующего занятия, дает домашнее задание.

Оценочные средства для контроля уровня подготовки

Контрольные вопросы по теме «Рак желудка»

  • Рак желудка. Эпидемиология. Этиопатогенез. Классификация. Метастазирование. Методы обследования.
  • Ранние формы рака желудка. Классификация. Диагностика. Значение профосмотра, массового скрининга, гастроскопического исследования. Лечение.
  • Клиническая картина рака желудка в зависимости от периода развития опухоли, локализации поражения и формы роста.
  • Осложнения рака желудка. Клиническая картина. Диагностика. Лечение.
  • Принципы радикального лечения рака желудка. Виды операций. Прогноз.
  • Паллиативные операции при различных локализациях рака желудка. Показания к их применению. Симптоматическое лечение.

Задания в тестовой форме и ситуационные задания

Задача № 2

У женщины, 50 лет, при профилактическом осмотре гинекологом обнаружена бугристая опухоль в правом яичнике. В анализе крови гемоглобин 90 г/л, эритроциты 3,4×1012/л. В анамнезе хронический гастрит. Снижение гемоглобина отмечает около 10 лет, 4 года назад появились длительные и обильные маточные кровотечения. Менопауза наступила 2 года назад. Отмечает редкую отрыжку, снижение аппетита, умеренную слабость, запоры. Похудела за последний год на 5 кг. Объективно: пониженное питание, небольшой асцит. Живот мягкий, безболезненный. В надлобковой области справа определяется верхний полюс опухолевидного образования. По данным УЗИ: матка небольших размеров, левый придаток без особенностей, правый яичник размером 8×7 см, неоднородной структуры. С диагнозом «кистома яичника» больной произведена операция — надвлагалищная ампутация матки с придатками. При гистологическом исследовании: метастаз низкодифференцированного рака, скорее всего, из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Для продолжения работы требуется вход / регистрация