только для медицинских специалистов

Консультант врача

Электронная медицинская библиотека

Раздел 4 / 6
Страница 1 / 109

Раздел 2. Сестринский уход при заболеваниях внутренних органов

2.1. Сестринский уход при заболеваниях органов дыхания

2.1.1. Сестринское обследование при заболеваниях органов дыхания. Сестринский уход при остром бронхите

Основные вопросы.

  1. Порядок сестринского обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания.
  2. Определение понятия «острый бронхит», причины, клинические проявления.
  3. Принципы лечения и профилактики острого бронхита.
  4. Сестринский уход при остром бронхите.

Цели занятия.

  1. Сформировать знания студентов по порядку сестринского обследования пациентов с заболеваниями органов дыхания.
  2. Сформировать у студентов знание определения, причин, клинических проявлений, факторов риска возникновения острого бронхита.
  3. Сформировать знания принципов лечения и профилактики острого бронхита.
  4. Развивать профессиональные умения по уходу за больными при остром бронхите.

Студент должен иметь практический опыт:

  • осуществления ухода за пациентами при остром бронхите.

Студент должен уметь:

  • осуществлять сестринский уход за больными острым бронхитом;
  • готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;
  • осуществлять реабилитационные мероприятия в пределах своих полномочий в условиях первичной медико-санитарной помощи и стационара;
  • выполнять фармакотерапию по назначению врача;
  • проводить комплекс упражнений ЛФК, основные приемы массажа;
  • консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;
  • выполнять мероприятия по сохранению и улучшению качества жизни пациента;
  • вести утвержденную медицинскую документацию.

Студент должен знать:

  • причины острого бронхита;
  • клинические проявления;
  • возможные осложнения;
  • методы выявления проблем пациента;
  • организацию и оказание сестринской помощи;
  • пути введения лекарственных препаратов;
  • виды, формы и методы реабилитации;
  • правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения при остром бронхите.

Формируемые компетенции.

  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
  • ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.
  • ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

Междисциплинарные связи.

  • Обеспечивающие: анатомия и физиология человека, основы латинского языка с медицинской терминологией, основы микробиологии и иммунологии, фармакология, основы патологии, выполнение работ по профессии «младшая медицинская сестра по уходу за больными», правовое обеспечение профессиональной деятельности.
  • Обеспечиваемые: сестринский уход в хирургии, сестринский уход в педиатрии, сестринский уход при патологии ЛОР-органов, сестринский уход в неврологии.

Обеспечение занятия.

1. Оборудование:

  • фантомы, муляжи;
  • учебное пособие для студентов по теме;
  • презентация, учебный фильм по уходу при остром бронхите;
  • аппаратура, приборы, инструменты, необходимые для диагностики, лечения, ухода и реабилитации больных острым бронхитом.

2. Технические средства обучения:

  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • классная доска (меловая/маркерная);
  • экран.

3. Наглядные пособия: таблица «Острый бронхит», истории болезни и листы врачебных назначений демонстрируемых больных. Дидактический материал: температурные листы, бланки с результатами клинических и биохимических анализов крови, анализов мокроты, рентгенограммы, спирограммы, тесты, ситуационные задачи, иллюстрации.

Место проведения. Терапевтическое (пульмонологическое) отделение стационара.

Организационный момент.

Преподаватель заполняет журнал, отмечает отсутствующих, проверяет готовность группы и аудитории к занятию. Определяет тему и учебные цели, поясняет вопросы, возникшие у студентов при подготовке к данному занятию, дает по ним пояснения.

Актуализация темы.

При заболеваниях органов дыхания медицинская сестра проводит субъективное и объективное обследование пациентов, готовит их к лабораторным и инструментальным исследованиям. Она должна учитывать, что патологический процесс может локализоваться в верхних дыхательных путях (тонзиллиты, фарингиты, трахеиты), в нижних отделах дыхательных путей (бронхиты, бронхиолиты, пневмонии) или в плевре, что обусловливает различные клинические проявления болезни и проведение мероприятий по уходу. Нередко возникает сочетанное поражение различных органов и систем, что проявляется определенными симптомами поражения или повреждения этих органов и требует более внимательного отношения к пациенту, применения адекватных и эффективных методов ухода, средств лечения и профилактики.

Острый бронхит — острый воспалительный процесс в бронхахили бронхиолах, характеризующийся острым течением и обратимым диффузным поражением преимущественно слизистой оболочки. Обычно воспаление купируется в течение 1–2 нед, а пораженная слизистая оболочка полностью восстанавливается к концу 3–4-й недели.

Предварительный контроль знаний.

Письменный контроль. Вопросы.

  • Вариант 1.

1. Определение острого бронхита.

2. Основные проблемы пациента при остром бронхите.

3. Принципы лечения.

4. Наблюдение за больными острым бронхитом.

5. Профилактика острого бронхита.

  • Вариант 2.

1. Причины острого бронхита.

2. Основные симптомы.

3. Принципы лечения.

4. Уход за больными острым бронхитом.

5. Профилактика острого бронхита с затяжным течением.

Формирование новых понятий и умений.

Теоретическая часть. Разбирают распространенность острого бронхита, этиологию, предрасполагающие факторы, клинические проявления, принципы диагностики, лечения, профилактики. При разборе ухода за больными обсуждают использование моделей Д. Орэм, В. Хендерсон.

Для продолжения работы требуется вход / регистрация